Fuldabrück Bei den nordhessischen Jugendmeisterschaften in der Tennishalle Bergshausen holten sich Matthew Zierenberg, Emil Belz-Jurkovic (beide TC 31 Kassel) Niklas Kretschmar (ESV Jahn Kassel), Anton Gorbatchev (Blau-Weiss Kassel) und
Josef Ureche (Baunatal) bei den Junioren, sowie Zoe Ströh (TC 31 Kassel), Elaph Kadhim (Vellmar), Pelin Sari (BW Kassel) und Viktoria Jadwiszczok (Baunatal) bei den Juniorinnen die Bezirkstitel.


Mit 73 Meldungen entsprach die Teilnehmerzahl der des Vorjahres und ist daher weiterhin ausbaufähig. Während in acht von neun Konkurrenzen die Sieger ihre Titel recht sicher und ohne Satzverlust gewannen, war es in der U12 der Junioren ganz eng. Zunächst setzte sich der Ungesetzte Niklas Kretschmar bis ins Finale durch, ehe er auch dort den Mitfavoriten Philipp Horn (KTC Bad Wilhelmshöhe) im Matchtiebreak zum Titelgewinn bezwingen konnte.


Die Finalisten der Bezirksjugendmeisterschaften.


Ergebnisübersicht der nordhessischen Tennisjugendmeisterschaften in Fuldabrück

Junioren
U 18, Halbfinale: Zierenberg – Salwiczek (beide TC 31) 7:6,
6:1; Uhde – Pavlovic (beide Baunatal) 6:0, 7:6; Finale:
Zierenberg – Uhde 6:3, 6:2.
U 14, Hf.: Matthias – Martin 6:1, 6:1; Belz-Jurkovic – Knapp
(alle TC 31) 6:0, 6:0; Finale: Belz-Jurkovic – Matthias 6:4, 6:3.
U 12, Hf.: Kretschmar (ESV Jahn Kassel) – Noll (Bad Hersfeld)
6:4, 7:5; Horn (KTC Bad Wilhelmshöhe) – Gottschalk
(Baunatal) 6:3, 6:2; Finale: Kretschmar – Horn 2:6, 6:4, 10:4.
U 11, 1. Gorbatchev (BW Kassel), 2. Uhde (Baunatal).
U 10, Hf.: Hastrich (Ziegenhain) – Finis (Lohfelden) 6:2, 6:2;
Ureche (Baunatal) – Westermann (BW Kassel) 6:2, 6:4; Finale:
Ureche – Hastrich 7:6, 6:2.

Juniorinnen
U 18, Hf.: Ströh (TC 31) – L.Arnold (Baunatal) 6:2, 6:0; Wessel
– Altmann (beide TC 31) 4:1 abgebr.; Finale: Ströh – Wessel
6:1, 6:0.
U 14, Hf.: Kadhim (Vellmar) – M.Arnold (Baunatal) 6:0, 6:3;
Schwab (Baunatal) – Ullrich (KTC Bad Wilhelmshöhe) 6:1, 6:3;
Finale: Kadhim – Schwab 6:1, 6:0.
U 12, 1. Sari (BW Kassel); 2. Röhrig (Lohfelden).

U 10, Finale: Jadwiszczok – Caliskan (beide Baunatal) 6:3, 6:3.



Die Sieger der nordhessischen Jugendtennismeisterschaften in Bergshausen mit von links (hinten): Matthew Zierenberg, Zoe Ströh, Emil Belz-Jurkovic, Elaph Kadhim, (vorn) Niklas Kretschmar, Pelin Sari, Anton Gorbatchev, Viktoria Jadwiszczok und Josef Ureche.